Навигация
Метки
Календарь
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
Статистика
Туризм и путешествияЛифт для шариков

Лифт для шариков еще называют Marble Machine, в переводе с английского языка машины для мраморных шариков.
Такие устройства делаются инженерами во всем мире, и смотреть на их работу можно часами. Можно сделать самим машинку из фанерных заготовок с помощью ручного лобзика или на самодельном ЧПУ. Конструкция нарезается на детали и склеивается.
В качестве шариков часто используются шарики из подшипников, металлические шары кататься лучше мраморных благодаря большему весу, также их легче купить.
Изготавливать лифт для шариков можно долго, но готовая конструкция порадует многих – процесс наблюдения крайне завораживающий.
Для более наглядного примера лучше посмотрите видеоролики. Если есть желание, выделите время, подготовьте лобзик, фанеру, небольшой мотор и создавайте конструкцию.
В интернете имеются чертежи в файлах с расширением STL, можно распечатать на 3D принтере все элементы конструктора или создать свой проект.
Собранная модель имеет вид трассы, по которой катятся шарики за счет инерционной силы, а для подъема шариков на исходную верхнюю позицию используется моторчик. Такое развлечение не оставит равнодушным никого.

