> Советы туристам > Советы туристам в Болгарии

Советы туристам в Болгарии


6 июля 2011. Разместил: admin
Советы туристам в Болгарии

Телефоны экстренных служб:

• Скорая помощь – номер 150
• Болгарская полиция – 166
• Дорожная полиция – 165
• Пожарная – 160
• Автосервисное обслуживание - 146

Если вы посещаете рестораны, кафе, при хорошем обслуживании принято оставлять 10% чаевых от стоимости счета или услуги.
Болгарские пляжи на курортах общие. Но береговая территория находится в аренде различных компаний. Аренда пляжных аксессуаров, шезлонгов, матрасов, оплачивается по установленным тарифам отдельно. Для туристов вся береговая линия предоставляется бесплатно, независимо от соседства с отелями.

Забавная особенность: когда болгарин поворачивает голову из стороны в сторону, по-болгарски это означает утвердительный ответ - это «да». Если немного кивает – это «нет».

Меняя деньги, можно попасть даже в обменниках. Обращайте внимание на скрытые комиссии. Обменяйте для начала небольшую сумму. Хороший способ избежать обмана, пользоваться кредитными (дебетовыми) картами. Их принимают почти везде, - магазины, заправки, рестораны. Чтобы свободно общаться по телефону, вам пригодится международная сим-карта. Возможность звонить в роуминге по оптимальным тарифам.

Банкоматы выдают деньги и свободно конвертируют валюту в левы.
Если у вас большие покупки нужно будет предъявить паспорт.

Советы туристам в Болгарии


Вернуться назад